воскресенье, 23 декабря 2012 г.

Mystery Ranch NICE 6500

И снова здравствуйте! Дошли руки отфоткать и написать не большой обзор замечательного рюкзака Mystery Ranch NICE 6500.



Характеристики рюкзака:
Объем: 107 литров
Вес: 4.3 кг (в сборе с рамой)
Размеры: 74см х 37см х 25см

Материалы:
На сайте производителя не указан материал, по ощущениям хорошая кордура плотностью не менее 500 D. Скорее всего плотнее (900) т.к. ткань по ощущениям плотнее ткани из которой шит CamelBak® H.A.W.G ®
молнии YKK
фурнитура Duraflex

Рюкзак выполнен по модульной схеме. Это фирменная фича Mystery Ranch, есть рама с системой плечевых лямок и поясом. На эту раму навешивается мешок рюкзака. Можно иметь несколько мешков, разных по объему и наполнению и менять их в зависимости от задачи.



Рама имеет достаточно жесткую конструкцию. Алюминиевый каркас в чехле из кордуры. На раме имеется фурнитура для крепления различных мешков. На раму жестко посажена мягкая спинка, мягкие плечевые лямки и мягкий пояс. Количество а главное качество регулировок системы подвеса рюкзака выходит за все разумные рамки. Подогнать систему под себя  можно достаточно просто и быстро. 

Основной объем рюкзака выполнен по классической схеме с верхней загрузкой. Мешок надежно крепится к раме, люфтов или каких либо иных дефектов крепления не обнаруживается. Конструкция получается крепкая и надежная.



Внутри основного объема можно увидеть алюминиевый каркас, придающий дополнительную жесткость конструкции. На спине расположен карман для тяжелого груза (радиостанция, броня).   Карман регулируется по объему. Сверху основного объема, в районе горловины, есть стропа с фастексом для фиксации груза.  Горловина утягивается в двух местах, шнур фиксируется пластиковыми замками.


В нижней части основного объема расположен "подвал". Подвал может отделяться от основного объема перегородкой. Доступ к этому отделению можно получить снаружи. Конструкция этого клапана достаточно оригинальна. 



Внутри "подвала" так же есть стропа для фиксации груза. Закрывается он очень интересно, и позволяет фиксировать дополнительное снаряжение (поппер например). 

По боками рюкзак обшит стропами pals для крепления снаряжения. С каждого бока есть три регулировочных стропы, позволяющих изменять объем мешка рюкзака. В нижней части по бокам, расположены объемные карманы "для бутылок". Стропы регулировки и карманы позволяют надежно закрепить на боку рюкзака например оружие. 



На задней стороне расположены два объемных кармана на молнии. Они занимают почти всю заднюю сторону рюкзака и позволяют разместить много барахла. 

Клапан рюкзака представляет собой два больших кармана на молнии. К карману с внешней стороны пришита широкая полоса велкро. Второй карман (со стороны рамы) имеет прорезь для шланга гидратора. Но гидратор в идеале нужно подбирать, я таскал в нем медузу от CamelBak® H.A.W.G ® рассчитанную на горизонтальное ношение - было не очень удобно. Почти всегда наполнить резервуар полностью не выходило, он просто не влезал в карман. 




Кроме того, клапан съемный и имеет спрятанные в специальный кармашек лямки. Может использоваться как маленький рюкзак для коротких выходов. 

Еще одной фишкой являются боковые молнии, для доступа в основной объем. Они расположены с боков вдоль рамы и позволяют быстро попасть внутрь. 



Все фастексы (регулируемые стяжки и стропы), имеют хитрую конструкцию с кнопкой. Кнопка антиреверса позволяет быстро затянуть стропу, а вот ослабить не нажав на кнопку уже не получится. Это удобно. Кроме того излишки стропы фиксируются полосками велкро. Мелочь а приятно :)



Система подвеса удобна. Плечевые лямки достаточно широкие и мягкие. Регулируемая по высоте стяжка на груди так же присутствует. Мягкая спинка регулируется по высоте. Для этих целей в ней имеется специальная пластиковая лопатка (спинка фиксируется широкой панелью велкро). Она придает дополнительную жесткость и одновременно служит для разделения панелей велкро и регулировки спинки.



Поясная система имеет сложную конструкцию, жесткий каркас и мягкую внутреннюю сторону. Снаружи обшит стропами pals что удобно. Пояс надежно застегивается на большую пряжку-фастекс. 


Устроен пояс очень грамотно, есть и небольшая подушечка для спины. Пояс хорошо разгружает поясницу и помогает эффективно распределить вес. А учитывая объем... переносимый вес может получиться не малый. 25 кг я таскал по Таганаю. 


Просто для сравнения размеров :) За время использования, рюкзак зарекомендовал себя просто отлично. Очень удобный и функциональный. Единственный серьезный минус это вес 4,3 кг. Есть мнение что туристические рюкзаки заметно легче военных. В большинстве случаев это так, туристы к переносимому весу более щепетильны. Однако в случаи с Mystery Ranch, их туристические модели весят столько же... и отличаются только не съемной рамой и отсутствием ништяков в духе строп pals. Так что приходится более вдумчиво подходить к весу снаряжения которое носишь в рюкзаке :)

з.ы.
Подумываю о том чтобы продать имеющийся у меня мешок. И купить другой, поменьше объемом. Нравится этот NICE WOLFPACK. Подвал у него отдельный и его можно не цеплять, т.е. он не однообъемник. В любом случаи имея раму NICE, на ней можно носить почти любой рюкзак Mystery Ranch.

И еще немного картинок. 







 


_________________________________________________________________________________

Позволю себе немного дополнить обзор. На отдельный пост это не потянет, по тому просто оформим его как дополнение.
К чему я собственно, в конце обзора Mystery Ranch NICE 6500 я говорил что хотел бы сменить мешок на что-то поменьше объемом. Сказано - сделано, я продал мешок 6500 и приобрел 
Рюкзак в итоге лишился "подвала", 30 литров объема и грамм 200 веса. В переноске и использовании лично мне стало удобнее, т.к. несколько сместился центр тяжести рюкзака. 
Еще изменение - молнии в основной объем со стороны рамы так же пропали, зато добавилась новая, между объемных карманов на задней стороне рюкзака - вполне удобно.
Как итог - я доволен, все за что я ценил и любил этот рюкзак осталось и стало удобнее в использовании. Рюкзак скатался в горы, где показал себя прекрасно. Хотя, другого я собственно и не ждал.














2 комментария:

  1. Den, благодарю за отличный обзор!
    Уже некоторое время тоже засматриваюсь на продукцию МР. Хочу вас попросить рассказать как приобрели и доставили к себе в Тюмень это чудо, а также какой бюджет получился со всеми транспортными?

    С уважением, Вадим

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вадим, спасибо за комментарий.

      Я приобретал его на e-bay. Пользовался услугами посредника polexp.com Они выкупили лот и отправили в Тюмень. Квитанции увы не сохранились, на вскидку в приделах 19-20 тыр получилось все.

      Удалить